Обо мне

Здравствуйте, меня зовут Катерина. Я многодетная мама и, в недавнем прошлом, абсолютно городской житель. Переехав из центра большого города в деревню, я с азартом начала постигать огородную науку: что и как сажать, когда и чем удобрять, и другие тонкости сельского хозяйства. На тот момент мой огород с учетом теплиц и картофельного поля составлял 12 соток.

Пробовала выращивать множество культур: от петрушки и томатов до артишоков и брокколи. Как ни странно все росло и давало прекрасный урожай. Первые пару лет мы радовались изобилию и с восторгом сажали, пропалывали и окучивали.
 Но постепенно столкнулись с неожиданной проблемой – борьбой с урожаем. Да, да, я не оговорилась, такого количества и разнообразия овощей и пряных трав, даже для нашей многодетной семьи, оказалось многовато.  

Значительно сократив посадки, я задумалась, как рационально обустроить огород. Правила посадки растений, севооборот и совмещенные посадки, я применяла и раньше. А вот технические усовершенствования на моем огороде появились в прошлом сезоне. Газонокосилка с измельчителем дала возможность замульчировать все грядки скошенной травой, а капельный полив избавил меня от ежевечернего кормления комаров.

Теперь пришло время подумать, как сделать участок не только урожайным, но и красивым. Чем задекорировать монотонные грядки? Можно ли совместить посадки плодовых и декоративных кустарников? Как плантацию превратить в цветущий сад на новый лад.
А чем заполнить освободившееся пространство?  Детская площадка и зона отдыха для взрослых, мангал и качели, бассейн и газон, а еще цветники и многое другое. 

И главное, хочется не только работать, но и отдыхать в саду, любуясь результатами своего труда.

Вот об этом я и хочу рассказать на этих страницах .


4 комментария:

  1. Очень понравилась ваша статья "Жизнь садовода". Посмеялась от души, узнавая себя. Вы наверно жизнерадостный человек, неглядя на кучу забот. Я два года как пенсионерка, родилась и прожила больше 50 лет в городе. Сейчас у меня 30 соток "земли". В кавычках потому что почва песчаная, как вырозилась соседка не земля, а пыль. Вот три года всевозможными приемами пытаюсь сделать ее плодородной, на удивление получается, но очень много сил приходиться вкладывать, часто жалею, что мне бы лет 20 назад этот участок иногда просто физически не успеваю, тогда приглашаю подруг они тоже на пенсии, но помогают с удовольствием. Еще раз спасибо за статью. Удачи вам и прцветания вашей большой семье.

    ОтветитьУдалить
  2. Вера, спасибо за добрые слова. Без радости в нашем деле никак нельзя: земля и растения чувствуют наше настроение. С юмором и работается веселее. Желаю и Вам радости и всяческих успехов.

    ОтветитьУдалить
  3. Наткнулась на ваш блог случайно и была приятно удивлена прекрасными статьями:) Спасибо большое! Я тоже недавно стала вести подобный блог aleninsad.com Заходите в гости:)))

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересный блог.Я дама весьма преклонного возраста и вот два года назад сын приобрел участок.Наша дача первозданно была просто лесной участок.Сын по несмногу мне отвел землицы,просто пришлось выкорчевывать лес.Я закоренелая горожанка,но тут вдруг потянулась к земле.Мне все очень интересно и я как первоклашка с открытыми глазами смотрю на природу.Вокруг нас лес,зайцы,лоси и др.живность.У себя на участке мы лес не вырубали т.к.там растут грибы и есть у меня своя земляничная поляна.Выйдешь на крыльцо там солнце ,птицы и бабочка со стрекозами.И конечно клещи.Я могу много и долго писать про эту красоту.

    ОтветитьУдалить