суббота, 1 марта 2014 г.

Оформление детской площадки

Как многодетная мама, прежде всего, я задумалась о создании детской площадки на участке. Для начала выбрала место, хорошо видимое с веранды дома и из окна кухни. Пока детки совсем маленькие, конечно, их не оставишь без присмотра даже не надолго.  С возрастом дети становятся более самостоятельные и сообразительные, и можно не опасаться, что они наедятся каши из песка или зеленой немытой ягоды. Но проследить все-таки нужно, особенно, если на участке есть бассейн. Кухонное окно – мой постоянный наблюдательный пункт.
Еще один немаловажный момент в расположении детской площадки, это удаленность от зоны отдыха для взрослых. Мужские разговоры под шашлычок не всегда полезны для ребятни, так что эти два «стратегически важных объекта» лучше разнести в пространстве.

Так, с местом определились, теперь нужно продумать обустройство детской площадки. Что же необходимо нашим детям для полноценного отдыха и увлекательных игр?
                        1. Беседка 
                        2. Бассейн 
                        3. Детский игровой комплекс 
                        4. Песочница 
                        5. Детская грядка или клумба
Думаю, этого хватит на первое время, чтобы занять наших любимых чад.


 Перво-наперво, детей нужно защитить от солнца. Самая простая защита – это пляжный зонт. Если есть на участке большое раскидистое дерево – замечательно, ну, а если нет, то желательно построить беседку или поставить садовый тент-шатер. Сначала мы так и сделали, но конструкция у шатра оказались непрочной, и его иногда сносило ветром на соседний участок.  Так что, в этом году решили построить беседку, о чем расскажу в процессе строительства.


Бассейн – любимое развлечение детворы. Существует несколько разновидностей бассейнов: надувные, сборно-разборные бассейны и каркасные. О различиях и преимуществах той или иной модели, о системах очистки воды существует много специальных статей. 

Какой бы бассейн вы не выбрали,  в любом случае детей лучше не оставлять без присмотра. Установите бассейн недалеко от лавочки или беседки, тогда вам будет удобно наблюдать за детьми, пока они резвятся в воде. Перед бассейном удобно постелить массажный коврик. Не забудьте также о водном термометре и, конечно же, о надувных и резиновых игрушках.

В некоторых случаях в комплекте с бассейном продается защитная пленка, предохраняющая воду от цветения и попадания мелкого сора. Если такой пленки нет, о ней нужно позаботиться самостоятельно. Также важно предусмотреть, куда вы будете сливать воду из бассейна в случае необходимости.

Детские игровые комплексы, включающие в себя качели, горки, лестницы, канат и сетку для лазания можно подобрать на любой вкус и в различной комплектации. Ориентироваться тут нужно на возраст ребенка и финансовые возможности родителей.
Отдельная тема- песочница. Она востребована детьми самого разного возраста. Совсем малыши под присмотром взрослых учатся делать куличики, детки постарше строят из песка замки и автотреки.  Даже у подростков свой интерес – закапывают самодельный почтовый ящик и ведут «тайную» переписку.





Дети растут очень быстро, одни интересы сменяются другими. И детская игровая площадка в скором времени преобразуется в спортивную площадку для подростков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий